Información general
| Año | 1989 - 1992 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.0 GTI 16V 4x4 (E39A) (144 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Galant VI |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4572 mm |
| Anchura | 1674 mm |
| Altura | 1433 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 |
| Peso | 1433 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 109 kw |
| Motor hp | 146 hp |
| Esfuerzo de torsión | 109 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 204 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |