Información general
| Año | 1996 - 2002 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.0 TDI (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Galant VII Wagon |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4680 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1445 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1445 kg |
| anchura máxima | 1925 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82,7 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |