Información general
| Año | 1992 - 1996 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.0 24 V V6 T (240 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant VII |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4620 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 78,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 16 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |