Información general
| Año | 1992 - 1996 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.4i (E56A) (144Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant VII |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4620 mm |
| Anchura | 1730 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | 1850 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2351 |
| Motor kw | 106 kw |
| Motor hp | 142 hp |
| Esfuerzo de torsión | 106 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/70 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 215 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |