Información general
| Año | 1996 - 2003 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.5 24V (163 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant VIII |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | 1880 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2498 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 64 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/60R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 13 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |