Información general
| Año | 1997 - 2003 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 2.5 i VR-4 Type-V 4WD (280 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant VIII |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4680 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2635 |
| Peso | 1420 kg |
| anchura máxima | 1755 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2498 |
| Motor kw | 205 kw |
| Motor hp | 275 hp |
| Esfuerzo de torsión | 205 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16V |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |