Información general
| Año | 2000 - 2002 |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 3.0 i V6 24V GTZ (197 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Galant VIII |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4770 mm |
| Anchura | 1740 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distancia entre ejes | 2623 |
| Peso | 1415 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 144 kw |
| Motor hp | 193 hp |
| Esfuerzo de torsión | 144 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 204 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 8.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.8 l/100km |