Información general
| Año | 2010 - |
| Marca | Mitsubishi |
| Motor | 3.5 AT MT (189 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Montero IV |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4900 mm |
| Anchura | 1875 mm |
| Altura | 1890 mm |
| Distancia entre ejes | 2780 |
| Peso | 1890 kg |
| anchura máxima | 3030 kg |
| Capacidad de arranque | 1790 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3497 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 88 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 265/70 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 175 km/h |
| Aceleración | 12.6 s |
| Ciudad de combustible | 15.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | 12.2 l/100km |