Información general
| Año | 1986 - 1994 |
| Marca | Moskvic |
| Motor | 1.6 (76 Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 2141-01 |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4350 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | 1455 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1569 |
| Motor kw | 56 kw |
| Motor hp | 75 hp |
| Esfuerzo de torsión | 56 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/80 R14 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 158 km/h |
| Aceleración | 15 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.9 l/100km |