Información general
| Año | 2002 - 2006 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 2.5 i 16V (175 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Altima III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4860 mm |
| Anchura | 1790 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 |
| Peso | 1470 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2488 |
| Motor kw | 128 kw |
| Motor hp | 172 hp |
| Esfuerzo de torsión | 128 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 76 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 10.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |