Información general
| Año | 2002 - 2006 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 3.5 i V6 24V (248 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Altima III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4860 mm |
| Anchura | 1790 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 |
| Peso | 1470 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 182 kw |
| Motor hp | 244 hp |
| Esfuerzo de torsión | 182 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 76 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 7.1 s |
| Ciudad de combustible | 12.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.1 l/100km |
| Promedio de combustible | - |