Información general
| Año | 1988 - 1994 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 3.0i V6 (190HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Maxima III (J30) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4780 mm |
| Anchura | 1760 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1405 kg |
| anchura máxima | 1935 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2960 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 8.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 9.8 l/100km |