Información general
| Año | 2004 - 2008 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 3.5i V6 (268HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Maxima VI (A34) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4938 mm |
| Anchura | 1821 mm |
| Altura | 1481 mm |
| Distancia entre ejes | - |
| Peso | 1481 kg |
| anchura máxima | 2062 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 197 kw |
| Motor hp | 264 hp |
| Esfuerzo de torsión | 197 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 76 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |