Información general
| Año | 1997 - 2001 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 2.7 TD 4WD (131 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pathfinder II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4530 mm |
| Anchura | 1840 mm |
| Altura | 1750 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1750 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2664 |
| Motor kw | 96 kw |
| Motor hp | 129 hp |
| Esfuerzo de torsión | 96 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 96 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/70 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 155 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 10 l/100km |
| Promedio de combustible | - |