Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | Nissan |
| Motor | 4.0 i V6 2WD (269 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pathfinder III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4877 mm |
| Anchura | 1854 mm |
| Altura | 1879 mm |
| Distancia entre ejes | 2844 |
| Peso | 1879 kg |
| anchura máxima | 2793 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3954 |
| Motor kw | 197 kw |
| Motor hp | 264 hp |
| Esfuerzo de torsión | 197 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255 / 65 / R17 |
| Ruedas | 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 8.9 s |
| Ciudad de combustible | 18.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 10.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 13.5 l/100km |