Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Nissan |
| Motor | 2.5hyb CVT (250 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pathfinder IV |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5009 mm |
| Anchura | 1961 mm |
| Altura | 1768 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2488 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 89 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/65 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 9 l/100km |