Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Nissan |
| Motor | 3.5 CVT (260 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Pathfinder IV |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5009 mm |
| Anchura | 1961 mm |
| Altura | 1768 mm |
| Distancia entre ejes | 2900 |
| Peso | 1768 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 191 kw |
| Motor hp | 256 hp |
| Esfuerzo de torsión | 191 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 235/65R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |