Información general
| Año | 2003 - 2009 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 3.5i V6 (240HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Quest III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5184 mm |
| Anchura | 1971 mm |
| Altura | 1778 mm |
| Distancia entre ejes | 3150 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |