Información general
| Año | 1994 - 1998 |
| Marca | Nissan |
| Motor | 1.4 (86 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Sentra (S14) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4230 mm |
| Anchura | 1670 mm |
| Altura | 1395 mm |
| Distancia entre ejes | 2430 |
| Peso | 1395 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1392 |
| Motor kw | 63 kw |
| Motor hp | 84 hp |
| Esfuerzo de torsión | 63 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 73,6 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/80 R13 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 176 km/h |
| Aceleración | 12.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.5 l/100km |