Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Nissan |
| Motor | 1.6 MT (102 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Terrano III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4342 mm |
| Anchura | 1822 mm |
| Altura | 1668 mm |
| Distancia entre ejes | 2674 |
| Peso | - |
| anchura máxima | 1726 kg |
| Capacidad de arranque | 1636 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 75 kw |
| Motor hp | 101 hp |
| Esfuerzo de torsión | 75 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 158 km/h |
| Aceleración | 13.5 s |
| Ciudad de combustible | 11 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |