Información general
| Año | 2010 - |
| Marca | Nissan |
| Motor | 1.6 AT (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Tiida Hatchback Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4295 mm |
| Anchura | 1695 mm |
| Altura | 1535 mm |
| Distancia entre ejes | 2600 |
| Peso | 1535 kg |
| anchura máxima | 1658 kg |
| Capacidad de arranque | 467 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1596 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 76 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 52 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65R15 |
| Ruedas | 5,5J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | 12.6 s |
| Ciudad de combustible | 10 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.4 l/100km |