Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.6 AT (170 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Insignia Sedan Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4842 mm |
| Anchura | 1858 mm |
| Altura | 1498 mm |
| Distancia entre ejes | 2737 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 500 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 125 kw |
| Motor hp | 168 hp |
| Esfuerzo de torsión | 125 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |