Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Opel |
| Motor | 2.0 Turbo (220 HP) 4x4 |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Insignia Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4830 mm |
| Anchura | 1858 mm |
| Altura | 1498 mm |
| Distancia entre ejes | 2737 |
| Peso | 1498 kg |
| anchura máxima | 2155 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 161 kw |
| Motor hp | 216 hp |
| Esfuerzo de torsión | 161 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55R17W, 245/45R18W |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 7.8 s |
| Ciudad de combustible | 14 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.6 l/100km |