Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.8 MT (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Insignia Sports Tourer Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4913 mm |
| Anchura | 1858 mm |
| Altura | 1520 mm |
| Distancia entre ejes | 2737 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1485 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |