Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 2.0d MT (190 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Insignia Sports Tourer Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4913 mm |
| Anchura | 1856 mm |
| Altura | 1520 mm |
| Distancia entre ejes | 2737 |
| Peso | 1520 kg |
| anchura máxima | 2330 kg |
| Capacidad de arranque | 1485 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1956 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 8.9 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.9 l/100km |