Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | Country Tourer 2.0 MT (249 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Insignia Sports Tourer Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4908 mm |
| Anchura | 1858 mm |
| Altura | 1520 mm |
| Distancia entre ejes | 2737 |
| Peso | 1520 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1485 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 235 km/h |
| Aceleración | 7.9 s |
| Ciudad de combustible | 10.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.1 l/100km |