Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.4 AT (120 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Meriva B Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4288 mm |
| Anchura | 1912 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2644 |
| Peso | 1615 kg |
| anchura máxima | 1890 kg |
| Capacidad de arranque | 1500 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1364 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor hp | 118 hp |
| Esfuerzo de torsión | 88 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 73,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 9.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.2 l/100km |