Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.6d MT (136 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Meriva B Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4288 mm |
| Anchura | 1912 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2644 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1500 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79,7 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | EURO VI |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 197 km/h |
| Aceleración | 9.9 s |
| Ciudad de combustible | 4.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.4 l/100km |