Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.7d AT (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | Meriva B Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4288 mm |
| Anchura | 1912 mm |
| Altura | 1615 mm |
| Distancia entre ejes | 2644 |
| Peso | 1615 kg |
| anchura máxima | 1890 kg |
| Capacidad de arranque | 1500 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1686 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 13.5 s |
| Ciudad de combustible | 7.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.1 l/100km |