Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.6 i 16V OPC (180 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Meriva (T3000) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4052 mm |
| Anchura | 1694 mm |
| Altura | 1624 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 |
| Peso | 1624 kg |
| anchura máxima | 1905 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 132 kw |
| Motor hp | 177 hp |
| Esfuerzo de torsión | 132 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/45R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 222 km/h |
| Aceleración | 8.2 s |
| Ciudad de combustible | 10.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |