Información general
| Año | 2002 - - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.7 CDTI (100 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Meriva (T3000) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4042 mm |
| Anchura | 1694 mm |
| Altura | 1624 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 |
| Peso | 1624 kg |
| anchura máxima | 1910 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1686 |
| Motor kw | 73 kw |
| Motor hp | 98 hp |
| Esfuerzo de torsión | 73 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 79 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R15 H |
| Ruedas | 6J X 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 178 km/h |
| Aceleración | 13.4 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.3 l/100km |