Información general
| Año | 1990 - 1993 |
| Marca | Opel |
| Motor | 2.5 i (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Estate |
| Modelo | Senator B |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4845 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1450 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 |
| Peso | 1450 kg |
| anchura máxima | 2005 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2490 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 75 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 VR15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 13.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.6 l/100km |