Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | Opel |
| Motor | 1.8 i 16V ECOTEC (125 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Tigra B |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3921 mm |
| Anchura | 1685 mm |
| Altura | 1364 mm |
| Distancia entre ejes | 2491 |
| Peso | 1364 kg |
| anchura máxima | 1480 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 92 kw |
| Motor hp | 123 hp |
| Esfuerzo de torsión | 92 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R15 |
| Ruedas | 6J x 15 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 204 km/h |
| Aceleración | 9.4 s |
| Ciudad de combustible | 10.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.7 l/100km |