Información general
| Año | 1996 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.5 D (57 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 106 II (1) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3678 mm |
| Anchura | 1594 mm |
| Altura | 1376 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1376 kg |
| anchura máxima | 1375 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1527 |
| Motor kw | 42 kw |
| Motor hp | 56 hp |
| Esfuerzo de torsión | 42 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 77 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 158 km/h |
| Aceleración | 18.5 s |
| Ciudad de combustible | 6.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |