Información general
| Año | 1996 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.6 S16 (118 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 106 II (1) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3678 mm |
| Anchura | 1610 mm |
| Altura | 1357 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1357 kg |
| anchura máxima | 1385 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1587 |
| Motor kw | 87 kw |
| Motor hp | 117 hp |
| Esfuerzo de torsión | 87 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 78,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/55R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 205 km/h |
| Aceleración | 8.7 s |
| Ciudad de combustible | 11.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |