Información general
| Año | 2002 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0 GTi (136 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 206 SW |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4028 mm |
| Anchura | 1673 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2442 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 1565 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 100 kw |
| Motor hp | 134 hp |
| Esfuerzo de torsión | 100 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/45 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 208 km/h |
| Aceleración | 9.9 s |
| Ciudad de combustible | 11 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |