Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.4 HDi (70) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 207 |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4030 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1398 |
| Motor kw | 51 kw |
| Motor hp | 68 hp |
| Esfuerzo de torsión | 51 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 82 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 166 km/h |
| Aceleración | 15.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 4.5 l/100km |