Información general
| Año | 2006 - 2007 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.6 i 16V (110 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 207 |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4030 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | 1670 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1587 |
| Motor kw | 81 kw |
| Motor hp | 109 hp |
| Esfuerzo de torsión | 81 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 78 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 194 km/h |
| Aceleración | 10.6 s |
| Ciudad de combustible | 9.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 7 l/100km |