Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.6 i 16V (120 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 207 |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4030 mm |
| Anchura | 1720 mm |
| Altura | 1472 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1472 kg |
| anchura máxima | 1640 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1598 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor hp | 118 hp |
| Esfuerzo de torsión | 88 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 77 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 9.6 s |
| Ciudad de combustible | 8.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 6.1 l/100km |