Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0d AT (160 HP) |
| Tipo de cuerpo | Compact MPV |
| Modelo | 3008 I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4365 mm |
| Anchura | 1837 mm |
| Altura | 1639 mm |
| Distancia entre ejes | 2613 |
| Peso | 1639 kg |
| anchura máxima | 2080 kg |
| Capacidad de arranque | 1241 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 117 kw |
| Motor hp | 157 hp |
| Esfuerzo de torsión | 117 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50R17 |
| Ruedas | 17,5 x 17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 190 km/h |
| Aceleración | 10.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |