Información general
| Año | 1994 - 2000 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.9 SRDT (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 306 (7B) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4232 mm |
| Anchura | 1689 mm |
| Altura | 1386 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1386 kg |
| anchura máxima | 1665 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1905 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Diesel |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 180 km/h |
| Aceleración | 12.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6 l/100km |