Información general
| Año | 1999 - 2000 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0 HDI 90 (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 306 Break (7E) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4344 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1443 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1443 kg |
| anchura máxima | 1655 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 181 km/h |
| Aceleración | 13.2 s |
| Ciudad de combustible | 6.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |