Información general
| Año | 1994 - 2001 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0 (121 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | 306 Cabrio (7D) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4144 mm |
| Anchura | 1689 mm |
| Altura | 1356 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1356 kg |
| anchura máxima | 1610 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 56 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/55 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 194 km/h |
| Aceleración | 10.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.4 l/100km |