Información general
| Año | 1993 - 2000 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.1 (60 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | 306 Schr |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3995 mm |
| Anchura | 1692 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1380 kg |
| anchura máxima | 1490 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1124 |
| Motor kw | 44 kw |
| Motor hp | 59 hp |
| Esfuerzo de torsión | 44 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 72 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R 13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 155 km/h |
| Aceleración | 18.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 6.7 l/100km |