Información general
| Año | 1999 - 2000 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0 HDI 90 (90 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 306 Schr |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4030 mm |
| Anchura | 1690 mm |
| Altura | 1350 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1350 kg |
| anchura máxima | 1585 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 66 kw |
| Motor hp | 88 hp |
| Esfuerzo de torsión | 66 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/55 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 178 km/h |
| Aceleración | 13.5 s |
| Ciudad de combustible | 8.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |