Información general
| Año | 2003 - - |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.0 i 16V RC (177 HP) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | 307 CC |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4347 mm |
| Anchura | 1759 mm |
| Altura | 1424 mm |
| Distancia entre ejes | 2605 |
| Peso | 1424 kg |
| anchura máxima | 1980 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1997 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 85 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 9.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 8.8 l/100km |