Información general
| Año | 1990 - 1993 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 1.9 (109 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | 309 II (3C,3A) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4050 mm |
| Anchura | 1630 mm |
| Altura | 1380 mm |
| Distancia entre ejes | 2470 |
| Peso | 1380 kg |
| anchura máxima | 1350 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1905 |
| Motor kw | 80 kw |
| Motor hp | 107 hp |
| Esfuerzo de torsión | 80 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 83 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 55 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 TR13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 192 km/h |
| Aceleración | 9.8 s |
| Ciudad de combustible | 9.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 7 l/100km |