Información general
| Año | 1986 - 1993 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 2.2 i (114 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 505 (551A) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4580 mm |
| Anchura | 1735 mm |
| Altura | 1440 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 |
| Peso | 1440 kg |
| anchura máxima | 2010 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2165 |
| Motor kw | 84 kw |
| Motor hp | 113 hp |
| Esfuerzo de torsión | 84 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 HR14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 178 km/h |
| Aceleración | 12.8 s |
| Ciudad de combustible | 12.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.8 l/100km |