Información general
| Año | 1997 - 2000 |
| Marca | Peugeot |
| Motor | 3.0 V6 (190 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | 605 (6B) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4765 mm |
| Anchura | 1799 mm |
| Altura | 1417 mm |
| Distancia entre ejes | 2800 |
| Peso | - |
| anchura máxima | 1985 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2946 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 80 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 233 km/h |
| Aceleración | 8.4 s |
| Ciudad de combustible | 15.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |