Información general
| Año | 1995 - - |
| Marca | Proton |
| Motor | 1.3 i (413GLSi) (75 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Persona 400 Hatchback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4270 mm |
| Anchura | 1680 mm |
| Altura | 1385 mm |
| Distancia entre ejes | 2500 |
| Peso | 1385 kg |
| anchura máxima | 1400 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1298 |
| Motor kw | 55 kw |
| Motor hp | 74 hp |
| Esfuerzo de torsión | 55 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 71 mm |
| Válvulas en cilindros | 3 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/70 R13 T |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 164 km/h |
| Aceleración | 12.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |